1987-й год

RSS-лента

 Год 1987-й. Продолжение перестройки, появление частной собственности и частного бизнеса. Эйфория от иллюзии перемен к лучшему. А с ними - первые уродливые признаки дикого капитализма в виде организованной преступности, коррупции, инфляции и искусственного созданного дефицита. Вот как об этом периоде заката СССР вспоминают современники.

Незабываемый 1987 год. Часть первая
 
 
 Год 1987-й был не менее насыщен событиями, нежели 1986-й. Тут и разрешение на создание совместных с иностранными фирмами предприятий; и «Би-би-си» без глушилок; и амнистия отбывающим сроки диссидентам; и приезд британской «железной леди» в СССР; и ХХ съезд ВЛКСМ. А еще «телемосты»; «Бурда Моден»; заморская невидаль – зеленые бананы, которым, как и зеленым помидорам надлежало доходить на подоконниках; «авиашоу Матиаса Руста; 70-летие Великого Октября; первое место в чемпионате мира и Европы по хоккею с шайбой с 48-ю заброшенными шайбами; смерть «Золушки» и «Дуремара», воронежские «хулиганы»; митинг на Манежной и многое другое. Так что придется запастись терпением, а кое-кому и надеть очки...
 
 
Незабываемый 1987 год Часть вторая

А вот и первая ласточка в свете решений Январского Пленума ЦК КПСС: на заводе микроавтобусов «РАФ» в Риге прошли выборы директора завода из 15 кандидатов. Директором был выбран выпускник Казанского авиационного института Виктор Давыдович Боссерт, стажирующийся в то время США.

Незабываемый 1987 год. Часть третья

Я не ел и, кажется, не видел в магазинной продаже бананов аккурат до 1987 года. Я видел бананы в мультиках. Их ели обезьяны. Еще я слышал термин «банановая республика». То есть слабая, отсталая и зависимая. На этом мои познания о бананах заканчивались. Правда, кто их пробовал, говорили, что вкус банана похож на мыло, когда оно попадает в рот. Так что я и мои сверстники откушать обезьяний фрукт не особо-то и рвались.

 

Незабываемый 1987 год. Часть четвертая

Начали появляться коммерческие ларьки. Невиданная доселе советским человеком небольшая торговая точка, посредством которой произошло, к примеру, знакомство со спиртом «Роял», который у нас был польского производства, стоил дешево и пился, как вода. Конечно, сравнительно с заводским техническим спиртом. Говорили, что делался он из каких-то там отходов, но это мало кого останавливало. Меня – нет.

 

Незабываемый 1987 год. Часть пятая

 

Богат был на события 1987 год. В этом свете нельзя не упомянуть разделение МХАТА на два театра. Огромная театральная труппа в количестве 160 человек разделилась на две. Те, кого пригласил и увел с собой Олег Ефремов, остались в Камергерском переулке. Тех, кто не был приглашен Ефремовым, возглавила Татьяна Доронина. Эти актеры получили сцену на Тверском бульваре.

 

Яндекс.Метрика