1984. Последний год эпохи. Часть вторая

14 января 2018 - Леонид
article718.jpg

Я тоже приобрел неоценимый жизненный опыт, проработав учителем в сельской школе два года. Нет, понимание того, что легче работать с железом, нежели с детьми, пришло ко мне еще во время практики на пятом курсе университета. Но после положенной отработки по распределению я понял, что педагогика, учительство и прочая сопряженная с преподавательской деятельностью работа – это не мое. И я ни за какие деньги и ни под каким предлогом не буду больше к ней возвращаться.

 

РОНО отпустило меня без всяких проволочек. Я забрал документы, сдал новому агроному квартиру, предоставленную мне два года назад, как молодому специалисту, и вернулся в город...

И вот я – свободный человек. И снова городской житель. Чем я буду заниматься? Что ж. Следуя своей доморощенной доктрине – «Лучше работать с железом, нежели с детьми» – я возвращаюсь на родной завод. И получаю должность диспетчера в производственно-диспетчерском отделе с окладом в 120 рублей. А что, нормально. В смысле сносно...


«Дружба-1984»


Противостояние СССР и США выливается в бойкот Советским Союзом летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, о чем было официально заявлено 8 мая 1984 года. Причин имелось четыре. Первая (и главная) – это ответная мера на бойкот США летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Вторая – это отказ организаторов Олимпиады предоставить гарантии безопасности советской делегации и вообще странам социалистического лагеря. Третья причина – это явно зашкаливающая антисоветская пропаганда в США. Четвертая – отказ Соединенных Штатов дать разрешение «Аэрофлоту» на совершение чартерных рейсов со спортсменами и запрет на вхождение в территориальные воды США советского теплохода «Грузия», должного выполнять роль плавучей спортивной базы.

В противовес летней олимпиаде в США (и для укрепления заметно слабеющего единения стран социалистического лагеря), Советский союз решил организовать собственную летнюю Олимпиаду, назвав ее «Дружба-1984». Торжественное открытие соревнований произошло 18 августа в Москве на стадионе «Лужники». Участие в спортивных соревнованиях в 28 видах спорта официально приняли спортсмены 9-ти стран: Советского Союза, Чехословакии, ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Монголии и Северной Кореи. Они же (плюс Куба) предоставили участникам международных соревнований и спортивные площадки для проведения состязаний. Всего же на затеянное социалистическим лагерем мероприятие приехали спортсмены из 50 стран, в том числе – безуспешно (а некоторые и успешно) закончившие участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

Конечно же, в командном зачете больше всего медалей собрали советские спортсмены:126 золотых, 87 серебряных и 69 бронзовых. Второе место заслуженно завоевали спортсмены из ГДР. А нижнюю ступеньку пьедестала почета заняли болгары.

И еще одна деталь. Если на Олимпиаде в Лос-Анджелесе было установлено 11 новых мировых рекордов, то на международных соревнованиях «Дружба-84» – 44. В три раза больше! Плюс то, что американцы, победившие на Олимпиаде, завоевали всего 83 золотых медали, 61 серебряную и 30 бронзовых. Получается, что если бы СССР участвовал в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, он бы выиграл! Так что Советский Союз бойкотом летней Олимпиады просто подарил победу американцам.


Смерть Индиры Ганди


В десятом часу утра 31 октября 1984 года премьер-министр Индии Индира Ганди была расстреляна из револьвера и автомата двумя собственными охранниками-сикхами. Несмотря на восемь пулевых ранений, Ганди не скончалась на месте и была срочно увезена в Всеиндийский институт медицинских наук. Однако вопреки всем усилиям лучших врачей страны спасти ей жизнь, Индира Ганди скончалась в половине четвертого пополудни.

Убийство премьер-министра Индии было местью сикхов после июньской операции индийской армией по ликвидации сикхских экстремистов-боевиков, засевших в Золотом Храме пенджабского города Амритсар, когда погибло более 500 гражданских лиц из числа паломников.

Известие о смерти Ганди вызвало волну беспорядков в Дели. Возмущенные жители столицы стали отлавливать сикхов на улицах и попросту убивать, громить их дома и заведения. В течение трех дней с 31 октября по 2 ноября в Дели было убито не менее 2 тысяч сикхов. Подобные волнения с жертвами прошли еще в некоторых городах Индии.

Попрощаться с выдающейся женщиной пришли миллионы людей. Затем она была кремирована, и через двенадцать дней траура ее прах был по воле покойной развеян над Гималаями. Премьером Индии стал старший сын Индиры Ганди Раждив, кончивший примерно так же (убит в мае 1991 года террористкой-смертницей).

Индиру Ганди было жалко. Она олицетворяла собой Индию, страну, не так давно сбросившую колониальный гнет Британии, а потому дружественную и близкую нам по духу.

В Советском Союзе Ганди знали, любили, как друга СССР и даже называли народившихся девочек ее именем. В приезды Индиры Ганди в СССР, широко и с удовольствием освещаемые в газетах и на телевидении, люди искренне и вовсе не по указке начальства встречали ее с большой симпатией и искренне радовались ее приеду.

Мое поколение знало ее с детства. Она, как и ее отец, выступала против империализма и национального угнетения, а стало быть, была «нашей».

Мы знали ее отца, Джавахарлала Неру, лидера национально-освободительного движения против колониальной зависимости и первого премьер-министра свободной Индии. Знали и воспитателя Индиры Ганди, Рабиндраната Тагора, выдающегося индийского поэта и общественного деятеля, выступавшего за независимость Индии, а значит, тоже «нашего». Вообще, эти три имени в 50-е и 60-е года прошлого столетия были в нашей стране крепко на слуху...

 

Рональд Рейган стал президентом США второй раз


Рейган-2


6 ноября республиканец Рональд Рейган был избран президентом США на второй срок. Он оставил далеко позади демократа-сенатора Уолтера Мондейла, бывшего вице-президента при президентстве Джимми Картера.

Победа Рейгана была полной: 49 штатов из 50-ти проголосовали за него с большим перевесом. Для СССР это значило продолжение оголтелой антисоветской пропаганды и дальнейшее углубление конфронтации с США.


Воздушные катастрофы 1984 года


В том же ноябре месяце при весьма странных обстоятельствах (причины катастрофы не установлены и по сей день) близ поселка Сёяха Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа разбился пассажирский вертолет «Ми-8» с тремя членами экипажа и 12 пассажирами-комсомольцами (в том числе, и школьниками), летевшими в село Яр-Сале на районную конференцию.

Метеоусловия были несложными, видимость отличная. Вертолет взлетел, однако при наборе высоты потерял управляемость, запрокинулся на правый бок и, войдя в спираль, стал падать с неожиданным возрастанием скорости. Потом ударился носом в землю и разрушился. Все 15 человек погибли.

Это была шестая по счету катастрофа в этом году. Первая произошла 28 января в Ижевске. Самолет «Ан-24» с четырьмя членами экипажа и 49 пассажирами при посадке потерял ход руля высоты, стал раскачиваться, завалился на правое крыло и врезался в землю. Погибли второй пилот и 4 пассажира. Еще 35 человек были ранены.

20 апреля над Охотским морем упал в воду военный самолет-бомбардировщик «Ту-142». Все члены экипажа погибли.

25 мая над окраиной Донецка разрушился в воздухе военный самолет Ту-134». Члены экипажа погибли.

4 августа разрушился в воздухе над Навабшахом (Пакистан) транспортный самолет «Ан-12». 9 членов экипажа и 15 пассажиров погибли.

 

авиакатастрофа в СССР 1984 год

Самая крупная авиакатастрофа 1984 года произошла по вине диспетчерской службы 11октября в Омске на исходе ночи. Самолет «Ту-154» на пробеге после посадки столкнулся с двумя (по иным сведениям с тремя) крупными аэродромными машинами, работающими на взлетно-посадочной полосе. Помимо безалаберности диспетчеров (диспетчер старта и руководитель полетов натурально спали), на снегоуборочных машинах не были включены проблесковые маячки и не имелось радиостанций.
 
Коснувшись земли, летчики увидели машины, повернули вправо, но столкновение все же произошло. На снегоуборочных машинах имелись большие емкости с горючим, которые при столкновении взорвались. «Ту-154» мало того, что подвергся удару и взрыву, разрушившим его, так еще и загорелся. Прибывшие пожарные машины и спасатели ничего не успели сделать: погибли все пассажиры кроме одного, пять человек экипажа из девяти и 4 работника наземной службы. Всего – 178 человек (по другим сведениям смертей было 184). На фото – Омская трагедия.

Но на этом серия катастроф не закончилась. 4 декабря на пятой минуте полета недалеко от деревни Гридино Красносельского района Костромской области восьмиместный пассажирский самолет «Лет Л-410» чехословацкого производства, выполнявший рейс Кострома – Ульяновск, вошел в крен, снизился до опасной высоты и на скорости более 300 км/ч врезался в высоченную сосну. Самолет стало кидать на деревья, и машина, разрушившись, рухнула на землю. 8 пассажиров и оба пилота погибли.

Год завершила авиакатастрофа 23 декабря, когда пассажирский «Ту-154» загорелся (вспыхнул сначала один из трех двигателей, а потом и второй) и рухнул в трех километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Емельяново под Красноярском. Из 104 пассажиров выжил один – молодой мужчина 27 лет, которого буквально вытащили с того света врачи. Из 7 человек экипажа не выжил никто.

Кадр из фильма Терминатор, 1984 год

«Ваша одежда. Отдайте мне ее. Быстро»!


В конце октября 1984 года на экраны США вышел фильм «Терминатор» режиссера Джеймса Кэмерона, который позже снимет многажды оскароносный «Титаник». Роль Терминатора исполнил Арнольд Шварценеггер. А что, классный фильм. Кое-где душевный. Кое-где с юморком. Особенно в сцене, когда герой Арни подходит к трем парням и на полном серьезе невозмутимо требует отдать ему их одежду.

Фильм шестикратно окупился. С 2008 года он входит в копилку фильмов, являющихся культурным достоянием США.

Афиша фильма Танцор диско, 1984 год

«Танцор диско»

 
 
Никогда не ходил на индийские фильмы. И по телевизору их не смотрел. Ну не нравились они мне. А вот на «Танцора диско», вышедшего в СССР в широкий прокат в 1984 году, пришлось пойти. Уговорили. Оказалось – смотреть можно. Хорошая музыка (на то время), хорошие танцы, душевность, победа добра над злом и счастливый конец, – чего еще нужно, чтобы отдохнуть! Неслучайно фильм посмотрело в СССР 61 миллион зрителей!


 
 

 Наше киноКадр из фильма Жестокий романс, 1984 год


«Жестокий романс» режиссера Эльдара Рязанова с Ларисой Гузеевой, Никитой Михалковым и Андреем Мягковым в главных ролях появился в 1984-м. Многие из советских зрителей, видевших в свое время «Бесприданницу» Якова Протазанова с Ниной Алисовой в роли Ларисы и Анатолием Кторовым в роли Паратова, фильм Рязанова не приняли. И критика фильма тоже была нелицеприятной. На тот момент мне это казалось вполне заслуженным. Но пересмотрев фильм, я пришел к мнению, что фильм получился вполне хорошим. Хотя я и остался при мнении, что Рязанову все же лучше снимать комедии...
 
Афиша фильма Военно-полевой роман, 1984 год
 
 
 
В 1984 году состоялась премьера снятого годом раньше фильма «Военно-полевой роман» режиссера Петра Тодоровского. Фильм жизненный и очень грустный. Мне этот фильм понравился без всяких «но». Великолепно сыграли Инна Чурикова, Всеволод Шиловский, Виктор Проскурин и, конечно, исполнители главных ролей Наталья Андрейченко и Николай Бурляев.
Кадр из фильма Любовь и голуби, 1984 год
 
 
 
 
А были еще грустная комедия «Блондинка за углом» Владимира Бортко с Татьяной Догилевой и Андреем Мироновым; «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа, где неподражаемо сыграл Андрей Болтнев; сатирическая трагикомедия Виктора Трегубовича «Прохиндиада, или Бег на месте» с Александром Калягиным и Людмилой Гурченко и, конечно, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова – жизненная комедия с печалинкой, где главные роли исполнили Александр Михайлов, Людмила Гурченко и Нина Дорошина.
 
 
 
 
 

Похожие статьи:

  Я уже два года живу на чердаке сталинского дома. За это время в Кировском районе города начинается газификация. А еще открылось новое здание оперного театра имени Мусы Джалиля, и начала работу ВДНХ ТАССР на Оренбургском тракте. От центра это довольно далеко...      ...
  В этом году отцу, как специалисту, да еще семейному, да еще с ребенком дали комнату. На шестом этаже сталинского пятиэтажного дома на Кирова. То есть на чердаке, который кое-как благоустроили. Детское корыто, в котором я проводил большую часть времени, стало мне мало. И мне купили железную кроватку. ...
  Люди отмечали 10-летие победы, а моя мама собиралась меня рожать. А когда молодые еще парни-фронтовики похмелялись после вчерашних вечерних возлияний (9 мая тогда было рабочим днем), я оповестил мир своим надрывным плачем, что я – есть. И теперь, дескать, все кругом мне должны и обязаны. Поначалу, похоже, так и было... ...
  Это был последний год, когда на улицах наших городов все авто были отечественного производства. Ну разве что имелось несколько «Шкод», которые иногда можно было увидеть на улицах нашего города и которые были приобретены невесть какими путями. А может, это была одна «Шкода», попадающаяся на глаза в разных районах. И когда она останавливалась, возле нее тотчас начинали кучковаться мальчишки и мужики, одинаково заглядывающие в окна авто. Уже через год...
  А это я со своим любимым мишкой. В 1965-м я была вот такой серьезной лысой «девушкой с характером», ибо очень не любила, когда мне мешали или отвлекали от важных занятий. А важных занятий у меня в ту пору было много: побренчать погремушкой, погрызть резиновую уточку, поулыбаться в ответ на улыбки взрослых, покапризничать, если что-то не нравилось. И еще – потискать плюшевого мишку, который в то время был больше меня, и которого я всегда любила больше всех игрушек....
  Дорогие друзья!   На нашем сайте открылся новый масштабный проект под названием "Штрихи к портрету времени". Приглашаем к участию всех, кто рожден в СССР!  ...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2219 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Яндекс.Метрика