«Будьте как дети...»

Автор
Опубликовано: 2847 дней назад (12 июня 2016)
Редактировалось: 1 раз — 19 ноября 2018
0
Голосов: 0
Сегодня гуляли с малышом на детской площадке. Дети разного возраста и разных национальностей: русские, татары, узбеки, казахи. У нас район такой, много трудовых иммигрантов и переселенцев из бывших союзных республик. Их издалека по одежде видно: одни в тюбетейках и хиджабах, другие в длинных цветастых халатах. Многонациональный район, в общем. Такой себе маленький СССР. Район спальный, благоустроенный, много детских площадок настроено. Добротных, современных, красивых. Детишки там с утра до вечера резвятся.

Вот и сегодня мы пришли на одну из таких площадок. Родители по обыкновению сидят на лавочках, беседуют. Но все же «кучкуются»: свои – со своими. Дети катаются с горки, на качелях-каруселях, лепят куличики в песочнице, гоняют мячик. Все вместе, дружно. Помогают маленьким забраться на горку, делятся игрушками. Многие общаются на ломаном русском, а некоторые даже не понимают язык друг друга. Но никто не ссорится, не дерется, не отнимает друг у друга игрушки, не плачет. Ибо у них другой язык. Человеческий.

Взрослые просто еще не научили их ненавидеть людей за национальность, цвет кожи, язык, религию. Не научили враждовать...

И мне вспомнились мудрые слова Библии: «Будьте как дети...»…


""
Комментарии (11)
Лариса # 9 июля 2016 в 08:25 0
Добрый день! Во многом нужно быть как дети, не только в вопросах отношения к другим национальностям. Дети не торопятся, способны увидеть красоту мира и оценить её, удивляются всему, что происходит, в отличие от взрослых. Вот чему, мне кажется в первую очередь стоит поучиться у детей.
Нюсичка # 19 июля 2016 в 16:15 0
Я себя в детстве помню, даже в голову не приходило не дружить с детьми с иным разрезом глаз. Просто все разные, по разному выглядят и какое дело до национальности. Удивлялась только, когда темнокожих людей видела, оборачивалась в след и думала, что эти люди долго на солнце сидели, вот и загорели так сильно!))
Вообще сейчас идет какое то ненормальное деление людей на национальности. Зачем? Представьте, если каждый ребенок будет свою песочницу требовать, беря пример со взрослых...
Егор # 25 июля 2016 в 07:53 0
Советский союз был огромен, и все республики жили с друг другом мирно, делились по-братски, был общий язык и не забывали свой национальный. Великое было государство.
Юлия # 28 июля 2016 в 13:55 0
А мне всегда было интересно общаться с другими нациями.Может быть потому что я сама не из России.Мои дети прекрасно играют с детьми других наций.Взять к примеру Великую Отечественную .Люди разных наций шли бок о бок,сражаясь за наше будущее.
Наталья # 8 августа 2016 в 20:23 +1
Дети если и будут враждовать, то не из-за национальности, а из-за обиды. А взрослые, если и кучкуются, то не обязательно из-за вражды. Так же по интересам собираются - ну нет у меня ничего общего с соседкой-азиаткой, а дети наши между тем действительно сидят в одной песочнице, мой племянник при этом ее сынишку по-русски говорить учит. Вот в школу вместе пойдут - тогда и мама, может, более общительной будет.
Leonid # 18 декабря 2016 в 05:07 0
Все мы родом с детства, и все были одинаковыми – детьми. Только непонятно, почему мы стаем такими разными и часто не хорошими, злыми. И в детстве дрались, причем по несколько раз на день, но все равно играли вместе.
Андрей # 28 января 2017 в 01:10 0
ДА...В СССР всех учили братству,дружбе и не разделяли по национальным признакам.Я сам с Украины родился и вырос там, мама украинка,а отец мой родом с Кисловодска.И это ни кому тогда не мешало,а хорошие люди есть везде ,так же как их противоположности.
Андрей # 19 ноября 2018 в 07:38 0
И тем не менее- как легко заразились национальные окраины национализмом. Видимо где-то тлело и дремало до поры до времени.
Роман # 2 февраля 2017 в 11:02 0
Добрый)
Детям можно только по доброму позавидовать) У них в голове нет мусора, который нам, взрослым,вливается в уши разного рода СМИ. При Союзе не было кучи религий, как сейчас, была одна вера - атеизм), но и немножко христианства - мусульманства. Но об этом никто не кричал. Было пару каналов на ТВ, был один НАДЕЖНЫЙ банк... Было классно. Но мы, взрослые, решили сделать хорошо...
Сергей Апетьян # 4 ноября 2017 в 13:08 0
Мне кажется во все времена у детей такое, чуть подрастут и начнется "ты чурка" "вали отсюда" и другие оскорбительные вещи, не надо строить иллюзий, что вот раньше все так замечательно было, а сейчас люди как будто оскотинились,
Гугенот # 4 ноября 2017 в 16:14 0
Точно, оскотинились.
Потому как жизнь стала скотская...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика