Советские часы: когда качество превышало цену

30 августа 2015 - Администратор
article237.jpg

Когда-то советские часы нисколько не уступали известным швейцарским моделям, даже превосходили их по многим параметрам. За часами из СССР «охотились» даже немцы во время Второй мировой войны: очень уж им нравились в советских моделях качество и дизайн. А в наши дни коллекционеры продают советские часы за большие деньги. Так в чем же секрет советских «ходиков», почему их так любили и любят до сих пор?

 

 

 

Как зарождалось производство часов в СССР


Советские часы ЗИМИстория создания советских часов начинается у истоков появления самого Советского Союза. Как только страна немного окрепла в экономическом плане, советские дипломаты начали вести переговоры со швейцарскими часовщиками. В 1929 году СССР выкупил два крупных американских часовых завода, которые потерпели банкротство. К сожалению, одних предприятий недостаточно для запуска полномасштабного производства. Еще 10 лет пришлось налаживать поставку механизмов и деталей из Франции. И лишь в 1938 году появились первые советские женские часы – «ЗИФ», чуть позже их переименовали в «Звезду».

 

 


Марки советских часов: от «Победы» до «Электроники»


Советские часы ПобедаВ начале Великой Отечественной войны в СССР открыли крупнейший часовой завод «Чистополь». Сначала в нём выпускались часы, в основном, для офицеров, а после войны – для всех граждан. Завод стал местом рождения таких легендарных моделей, как «Восток», «Космос», «Мир», «Полёт» и, конечно, «Победа» – любимый экземпляр советских ценителей.


Советские часы ШтурманскиеВ середине 20-го века был активно налажен выпуск эксклюзивных часов только для лётчиков и космонавтов. Такими элитными моделями стали «Штурманские» со светящимися фосфорными стрелками и легендарные «Стрела», которые носил космонавт Алексей Леонов при выходе в открытый космос.


Советские женские часы РакетаНо не всё в Советском Союзе было суровым и поистине мужским. Не забывали производители и про женщин: для прекрасного пола выпускались элегантные часы «Чайка», «Слава», «Луч», «Заря». Модели исполнялись в лучших женских традициях, включая в себя миниатюрность, лёгкость и красоту.


Советские часы Электроника«Электроника» – эти часы произвели огромное впечатление после своего выхода. Они выглядели, как «ходики» из будущего: светились, могли воспроизвести несколько мелодий, имели встроенный секундомер, дату и будильник. Начиная с 70-х годов, все гонялись именно за ними.


В СССР говорили, что часы покупаешь раз и на всю жизнь. И это было действительно правдой, ведь качество таких отечественных изделий, как «Командирские», «Восток», «Ракета», славилось на весь мир. Сегодня найти целые, хорошо сохранившиеся советские часы непросто, поэтому приходится выбирать между дешёвым ширпотребом и очень дорогими брендовыми моделями.

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

  Таких фонариков, что были в советские времена, сегодня уже не делают. Устарели они. Вид имеют не тот, и вообще. Их еще можно встретить в садах, на дачах и в гаражах среди тамошних вещей и оборудования. Они даже работают, особенно вечный «Жучок». Или китайский фонарик, которому на удивление ничего не делается, кроме вмятин на корпусе от падений. Умели китайцы делать некоторые вещи лучше других....
Холодильник, телевизор, радиоприемник, электропылесос… В конце 50-х-начале 60-х годов эта бытовая техника для советских людей значила много больше, нежели сегодня. ...
Радио в СССР можно смело назвать самым распространённым средством массовой информации. И лишь телевидение в последние пару десятилетий отжало добрый кусок популярности у радиовещания. Однако даже с ростом популярности советского телевидения от старых добрых радиоприёмников отказались лишь единицы. Более того, некоторые советские радиоприборы многими людьми благополучно перекочевали из бывшего СССР в современную Россию, где используются до сих пор. И не ломаются, в отличие от их...
Советские зажигалки, без сомнения, можно причислить к произведениям массового искусства, которые отличались оригинальностью, красотой и качеством. Давайте вспомним эти отечественные «шедевры», чтобы понять, почему они были столь популярны не только среди своих, но и зарубежных ценителей.      ...
  Глиняные образцы сосудов для кипячения воды, найденные в Азербайджане, по возрасту превосходят китайские хо-го, иранские приборы и античные автепса. Эти устройства предназначались для приготовления горячей воды и разогрева пищи. В России же аналогичный прибор – самовар использовался как устройство, в котором кипятилась вода именно для чая. Только в России самовар считался столовой посудой, который ставился на стол. Самовар на столе – обязательный атрибут...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 10381 просмотр
Комментарии (11)
Мирослав # 31 августа 2015 в 05:14 0
Советские часы были отличного качества, у нас на даче до сих пор живы и исправно работают часы, которым лет 50, не меньше. Сам с удовольствием носил "Электронику", которой можно было гордиться.
Анна # 1 сентября 2015 в 00:46 0
Советские часы действительно были очень надежными. Наручных в нашей семье, к сожалению, не сохранилось. Зато есть несколько будильников. Все они до сих пор исправно работают. А ведь союза нет уже больше 20 лет...
Людмила # 1 сентября 2015 в 06:43 +1
Советские часы обладали не только высоким качеством – их отличал великолепный дизайн. Они зачастую служили не только предметом первой необходимости, но и украшением. И, в отличие от многих других товаров, часы не были дефицитом, в магазинах всегда имелся приличный их ассортимент. Это неудивительно: в СССР было, думается, с десяток часовых заводов.

Сейчас, точно знаю, жив Петродворцовый часовой завод; он выпускал часы к Олимпиаде-2014. Интересно, работает ли завод в Чистополе? Помню, друзья, увлекающиеся подводным плаванием, за честь почитали иметь часы «Амфибия» этого завода.
Вячеслав # 4 сентября 2015 в 11:48 0
Да, и у нас дома тоже есть советские настенные часы, в исправном состоянии. Мама часовым мастером работала. А наручные, в тяжелые времена, распродали. Они были частично из золота. Лично мне нравились механические часы. Уж сколько их было разных видов - каждый себе что-то по душе обязательно бы нашел.
Александр # 13 сентября 2015 в 20:40 0
Были времена, когда часы сделанные в союзе считались лучшими в мире. Мне в конце восьмидесятых в армии подарили командирские часы - так они по сей день идут. И по сей день часы времен союза ценятся больше, чем современные.
Игорь # 24 сентября 2015 в 14:11 +1
"Классическая" модель "Командирских" часов производилась с 1962 года. Интересно, что часы с надписью "заказ МО СССР" ценились гораздо больше, чем "не надписанные".
""
Андрей Викторович # 9 октября 2015 в 21:52 0
Никогда не забыть мне, как мне, тогда пятикласснику, отец на день рождения подарил свои часы «Победа». Это был конец шестидесятых и это был действительно шикарный подарок. Качество часов, которые выпускались в те времена в СССР, действительно было на высшем уровне, хотя сравнивать их с швейцарскими, на мой взгляд, не совсем корректно. Если по качеству и точности хода они были приблизительно равноценными, то по цене швейцарцам с нами равняться было нельзя – они просто не могли себе позволить столь низких цен. Правда, при этом они были несколько впереди по дизайну.
Александр # 9 июля 2016 в 18:18 0
В свое время у нас в Орле был часовой завод "Янтарь", на нем работала тетка и частенько в подарок привозила часы настенные или будильники, в комнатах висело по несколько штук, я думаю у многих они до сих пор сохранились и тикают где-то на кухне, а сегодня у меня на стене висит пластмассовое китайское подобие.
Михаил Степанович # 17 августа 2016 в 18:55 0
С теплотой вспоминаю советские часы. Пользуюсь, до сих пор, часами модели "Полет". Работают просто великолепно и надежно!
Александр # 12 апреля 2017 в 14:43 0
У деда были часы "командирские".Когда мы с родителями приезжали к нему в гости,он показывал мне их и говорил, что они ему дороже "москвича"(автомобиля).Позже,я узнал,что в то время эти часы нельзя было купить за деньги, а награждали ими за выдающуюся доблесть, отвагу и храбрость .
Виталий # 4 июня 2017 в 17:10 0
Автор статьи заблуждается! Найти и купить сейчас советские часы не представляет труда!!! Хоть в первозданном виде, хоть восстановленные!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика