1962 год: школа и жизнь

5 мая 2016 - Леонид
article452.jpg

Этот год начался для меня под знаком школы.

 

– Не бегай сломя голову. Тебе скоро в школу...

– Одевайся теплее. В этом году тебе в школу идти...

 

 

Такие слова обычно говорила моя бабушка. Я не очень понимал, какое отношение «не бегать сломя голову» и «одеваться теплее» имеют к тому, что в этом году мне идти в школу. Но и бегал медленнее, и одевался теплее. Поскольку в школу мне идти хотелось. К тому же на мое 7-летие мне была куплена школьная форма: гимнастерка с отложным воротником, брюки, черные ботинки, фуражка с кокардой и поясной ремень с большой медной бляхой. Но буквально через несколько недель после приобретения формы выходит постановление, ее отменяющее. Вместо гимнастерки теперь предписывался открытый однобортный пиджачок и белая рубашка, фуражка и ремень напрочь отменялись. Так что я пошел в школу в форме уже нового образца, что особой радости мне не доставило. Как не доставило радости и не оправдало радужных надежд сама школа, от которой я ожидал большего. А весь мир замер в ожидании новой Мировой войны, которая казалась почти неминуемой. Как хорошо, что случилось это «почти»...

 

 

Куба – любовь моя

 

Эту песню пел с 1959 года молодой Иосиф Кобзон. В 1962 году его с этой песней показали по телевизору. Правда, он был в приклеенной бороде под Фиделя и с автоматом, но узнать Кобзона можно. Пел он пафосно, взор его негодовал и горел. Впрочем, Иосиф Давыдович был всегда в фарватере господствующей идеологии текущего момента, безошибочно чувствовал конъюнктуру и всегда следовал ей...

 

Куба – любовь моя,

остров зари багровой.

Песня летит над планетой звеня,

Куба – любовь моя!

 


 

На эту мелодию Пахмутовой народ наложил свой текст, весьма отличный от первоначального. Не помню всей песни (кажется, куплетов было три), но первый куплет помню отлично...

 

Куба отдай наш хлеб.

Куба возьми свой сахар.

На… нам сдался мохнатый Фидель.

Куба – пошла ты на ...!

 

Увы, в этой песне была немалая доля истины. С 1962 года мы, то есть Советский Союз стал покупать зерно за границей, но продолжал поставлять задешево зерно ( и не только зерно, но нефтепродукты, бензин, оружие и т. д.) Кубе, получая взамен не самый качественный тростниковый сахар в количестве 5 миллионов тонн ежегодно по цене в 2 с лишним раза выше общемировых. В результате такой политики Хрущева стали наблюдаться перебои с белым хлебом, что станет более заметно через год, когда белый хлеб временно исчезнет с прилавков хлебных магазинов, что вызовет повсеместное недовольство советских граждан.

 

 

 

Забастовка в Новочеркасске

 

Забастовка в Новочеркасске в 1962 годуА еще в 1962 году были повышены почти на треть цены на молоко, мясо и масло, то есть на продуктовые товары самого широкого спроса. Одновременно в стране на промышленных предприятиях были снижены тарифные ставки и сдельные расценки, что на некоторых заводах вызвало недовольства и даже массовые волнения. В Новочеркасске, например, в начале июня забастовали 200 цеховых рабочих на электровозном заводе. К середине дня бастовало уже около тысячи человек из многих цехов. Рабочие собрались возле заводоуправления, чтобы объясниться с начальством, но директор оборвал их в грубой форме. После чего уже весь завод встал. К бастующим стали присоединяться рабочие других предприятий, и количество бастующих достигло 5 тысяч человек. Областному начальству ни урезонить, ни запугать рабочих не удалось. Отряду милиции в 200 человек справиться с бастующими также не удалось, и на следующий день к утру в город были введены войска. Бастующие заблокировали движение поездов и, составив демонстрацию со знаменами и портретами Ленина, двинулись к центру города, где были встречены автоматным и пулеметным огнем...

 

Было убито свыше 20 человек, в том числе и дети. В качестве зачинщиков было арестовано свыше 30 человек. В городе был введен комендантский час, но вспышки мятежа повторились и на третий день. А затем люди стали опять стекаться к зданию горкома партии, требуя освободить задержанных. Толпа снова стала расти, и к полудню перевалила за пять сотен.

 

Власти испугались. Люди не боятся пулеметов и танков! Что делать: положить у здания горкома все 500 человек или пойти на уступки?

 

Прибывший в Новочеркасск секретарь ЦК партии и член Президиума ЦК Фрол Козлов, человек деятельный и жесткий (он приехал вместе с членом Политбюро ЦК КПСС и первым заместителем Председателя Совмина Анастасом Микояном, человеком мягким и нерешительным), находившийся в горкоме, вышел к людям и пообещал пересмотреть снижение расценок нормирования труда и произвести некоторые уступки по ценам на продукты питания. После чего было отдано распоряжение по массовым арестам, что и было произведено с наступлением ночи. Половина (!) из 500 человек, пришедших к горкому, была арестована, после чего город вернулся к обычной жизни. Конечно, с иным настроением граждан, уже мало чего хорошего ждущих от городских властей и, главное, от Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

 

Конечно, основная масса советских людей почти ничего не знала о событиях в Новочеркасске. Ведь в СМИ и на телевидение об этом не просочилось ни строчки и ни слова. Но были люди, которые слушали западные «голоса» по радио. И хотя не все верили этим «голосам», какая-никакая информация на уровне слухов все же ходила по стране.

 

О расстреле рабочих в Новочеркасске судачили на кухнях и на дружеских пирушках за стопкой водки. Потом дошел слух, что зачинщиков забастовки расстреляли, а сто с лишним человек посадили на 10-15 лет. Люди сочувствовали, возмущались, но дальше разговоров дело не шло: частная жизнь, разъедавшая потихоньку коллективизм и готовность прийти на выручку, что было свойственно послевоенным сороковым и отчасти пятидесятым годам, все больше отдаляла людей друг от друга...

 

 

Куба – любовь моя (продолжение)

 

Фидель Кастро и Никита Хрущев 1962 годПосле революции на Кубе мы сдружились с Фиделем настолько, что не отказывали ему ни в чем.

 

Многомиллионный кредит?

Пожалуйста!

 

Повысили закупочные цены на сахар?

Ладно, купим.

 

Нужна техника и оружие?

Будет. Нет проблем.

 

Взамен Хрущев получил добросовестного союзника на западе и военную базу у берегов США. Более того, кубинское правительство само попросило Никиту Хрущева разместить на острове советские ракеты средней дальности, дабы обезопасить себя от возможной интервенции со стороны США. И уже осенью американский разведывательный самолет U-2 обнаруживает на территории Кубы советские ядерные ракеты, что было первым случаем размещением ракет вне границ страны. Это почти уравновесило позиции СССР в холодной войне после установки США в 1961 году стратегических ракет на территории Турции с подлетным временем до 10 минут, направленных на европейскую часть СССР, включая Москву.

 

Американцы заволновались. Ядерные ракеты средней (до 4 тысяч километров) дальности с подлетным временем до 20 минут угрожали теперь половине авиабаз США и непосредственно Вашингтону! Две недели мир жил в страхе, поскольку на секретном совещании у Кеннеди было выдвинуто три версии разрешения возникшей ситуации:

— разбомбить советские ракеты точечными ударами;

— ввести на Кубу войска;

— наглухо блокировать остров с моря.

Все версии в создавшейся обстановке означали одно: войну с СССР. Ибо наша страна непременно предприняла бы контрмеры, чего отнюдь не скрывала.

 

Первый вариант, слава Богу, отвергается. Конгресс США настаивает на вооруженном вторжении на Кубу. Но президент Кеннеди и министр обороны США Макнамара голосует за блокаду. Что, впрочем, тоже военный акт. А это грозит негативными последствиями со стороны всего мирового сообщества. Поэтому последовало решение ввести только «карантин», препятствующий поставкам на Кубу оружия. Хрущев в ответ заявил, что советские корабли будут игнорировать «карантин». И если американские корабли станут атаковать советские суда, ответный удар последует незамедлительно.

 

Противостояние СССР и США в холодной войне 1962 годОбстановка очень напряженная. Сначала СССР, а потом и США приводят свои Вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Демобилизация срочников также приостановлена.

 

В 20-х числах октября Куба была окружена ВМС США. А несколько наших кораблей уже подходили к острову с новыми ракетами и ядерными боеголовками. Несмотря ни на что наши суда добрались до Кубы, после чего СССР на заседании ООН был обвинен в введении в заблуждение президента США заверениями, что «никаких ракет на Кубе у нас нет». В этом была значительная доля правды, и Хрущев предложил вариант выхода из кризиса: мы возвращаем ракеты в СССР, а США демонтируют ядерные ракеты в Турции, снимают «карантин» и даже не пытаются сменить существующий на Кубе общественный строй.

 

Далее события развивались следующим образом:

— заартачился Фидель Кастро, недовольный действиями Хрущева;

— наши сбивают самолет-разведчик над Кубой и обстреливают из зениток самолеты американцев, с которых производилось фотографирование наших ракет;

— ВВС США и СССР приведены в боевую готовность и часть советских истребителей и американских самолетов-перехватчиков уже подняты в воздух.

 

Мир висит на волоске. Кеннеди вот-вот отдаст приказ о вторжении на Кубу. Только путем личной переписки Хрущева и Кеннеди в самый последний момент все же удалось разрулить ситуацию и договориться. Советский Союз демонтировал ракетные установки на Кубе, Соединенные Штаты сняли «карантин» Кубы и демонтировали часть ракет в Турции.

 

 

 

Окончание =>

 

 

Похожие статьи:

Разочарование   В школе было решительно скучно. Все, чему нас учили первые полгода, я знал, спрашивали меня поэтому редко, и я по большей части читал книжки, тайно держа их на...
1974 год. Самым ярким впечатлением стало то, что родители купили в рассрочку на полгода цветной телевизор «Радуга-703». Стоил он, насколько мне помнится, 600 рублей. При семейном доходе порядка 300 рублей мы вполне могли себе это позволить. Кроме его главного преимущества – цвета, у него ещё был и довольно большой экран. Правда и весил он 60 килограмм. Зато корпус из полированной фанеры, а не пластик какой-нибудь. ...
  Люди отмечали 10-летие победы, а моя мама собиралась меня рожать. А когда молодые еще парни-фронтовики похмелялись после вчерашних вечерних возлияний (9 мая тогда было рабочим днем), я оповестил мир своим надрывным плачем, что я – есть. И теперь, дескать, все кругом мне должны и обязаны. Поначалу, похоже, так и было... ...
  Я уже два года живу на чердаке сталинского дома. За это время в Кировском районе города начинается газификация. А еще открылось новое здание оперного театра имени Мусы Джалиля, и начала работу ВДНХ ТАССР на Оренбургском тракте. От центра это довольно далеко...      ...
  В этом году отцу, как специалисту, да еще семейному, да еще с ребенком дали комнату. На шестом этаже сталинского пятиэтажного дома на Кирова. То есть на чердаке, который кое-как благоустроили. Детское корыто, в котором я проводил большую часть времени, стало мне мало. И мне купили железную кроватку. ...
  Дорогие друзья!   На нашем сайте открылся новый масштабный проект под названием "Штрихи к портрету времени". Приглашаем к участию всех, кто рожден в СССР!  ...
 Как-то дружно, практически синхронно мы с моей страной начали в 1982 году новую жизнь. Для меня этот год стал началом взрослой жизни: я окончила школу. Вот таким чудом с косичками» я была в 10-м классе, такой запомнилась моим одноклассникам и учителям, фотографируясь для выпускного альбома. Прощай, любимая школа, я ухожу в свободное плаванье! ...
  А это я со своим любимым мишкой. В 1965-м я была вот такой серьезной лысой «девушкой с характером», ибо очень не любила, когда мне мешали или отвлекали от важных занятий. А важных занятий у меня в ту пору было много: побренчать погремушкой, погрызть резиновую уточку, поулыбаться в ответ на улыбки взрослых, покапризничать, если что-то не нравилось. И еще – потискать плюшевого мишку, который в то время был больше меня, и которого я всегда любила больше всех игрушек....
Рейтинг: +3 Голосов: 3 4488 просмотров
Комментарии (3)
Сергей # 22 мая 2016 в 00:17 +1
Кобзон на видео повеселил rofl Неужели в те годы это кто-то воспринимал серьезно, а не как стеб или пародию?
Александр # 11 ноября 2017 в 18:48 +1
Прочел, не посмотрев видео. Хотел ответить, что я воспринимал серьезно такие вещи. Но перед написанием ответа запустил ролик. rofl Это и правда нечто. Ну это с сегодняшних позиций - хохма. Мысленно переношусь в СССР, включаю анализ - хореография, музыка в порядке. Режиссура - нулевая. У пятиклассников лучше бы получилось. Ну а оформлением руководил, видимо, тот же "режиссер". С другой стороны... Ну попробуйте подобрать бороду Кобзону. И чтобы он пел еще в ней. Как ни старайся - будет цирк. Не тот типаж. Очевидная невесомость "оружия" серьезности не добавляет. ...Я вот разбираю - и до меня доходит: разбирать то даже нечего тут. Улыбнуться и все.
Александр # 8 ноября 2017 в 18:00 0
...на мое 7-летие мне была куплена школьная форма: гимнастерка с отложным воротником, брюки, черные ботинки, фуражка с кокардой и поясной ремень с большой медной бляхой. Но буквально через несколько недель после приобретения формы выходит постановление, ее отменяющее. Вместо гимнастерки теперь предписывался открытый однобортный пиджачок и белая рубашка, фуражка и ремень напрочь отменялись. Так что я пошел в школу в форме уже нового образца, что особой радости мне не доставило.
Еще бы. Меня даже форма из 80-х, по виду совершенно "гражданская", первое время завораживала. Но потом привык. А тут прямо военная форма! Ну а в такой ситуации одевал бы ее во двор для "военных" игр. Ведь наши детские стилизации под что-то военное без учета нашей фантазии не выдерживали никакой критики. А тут на тебе - прямо форма ротного командира! (Ну если слегка доработать.) А с нашей фантазией - она и форма генерала, и милиционера, и капитана корабля, может даже и космического. hoho Эх... Детство...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика